Licitaciones Perú
Compra de Fierros y Aceros para Carpinteria Metalica para la...

Adquisicion de Fierros y Aceros para Carpinteria Metalica para la Ejecucion del Ioarr: "recuperacion del Servicio de Areas Verdes del Anexo Pucara y Nueva Morococha del Distrito de Morococha-provincia de Yauli-departamento de Junin", con Cui N°2482441

Municipalidad Distrital de Morococha 18/03/2022 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-CS/MDM-1 de Municipalidad Distrital de Morococha fue adjudicada a A & C CONSULTORES Y MULTISERVICIOS S.A.C. por S/ 560,000.00 el 22/04/2022. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-CS/MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-787813
Contratado — proceso cerrado
S/ 593,324.08
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE FIERROS Y ACEROS PARA CARPINTERIA METALICA PARA LA EJECUCION DEL IOARR: "RECUPERACION DEL SERVICIO DE AREAS VERDES DEL ANEXO PUCARA Y NUEVA MOROCOCHA DEL DISTRITO DE MOROCOCHA-PROVINCIA DE YAULI-DEPARTAMENTO DE JUNIN", CON CUI N°2482441

LP-SM-1-2022-CS/MDM-1
Publicado
18/03/2022
Inicio contrato
14/05/2022
Fin contrato
30/05/2022
Adjudicación
22/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
A & C CONSULTORES Y MULTISERVICIOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 560,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 593,324.08 Se adjudicó 5,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°104-2022-GM/MDM
Monto
Soles 560,000,00
Duración
16 días
14/05/2022 → 30/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-04-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-22 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

54 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 2 035 405
ESPINOZA MONTALVO RODOLFO
Ver historial
224 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 126 408
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
SERVICIOS DEL ACERO E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 125 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Morococha acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 272 414en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Morococha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL SN NUEVA CIUDAD CARHUACOTO MOROCOCHA YAULI
Teléfono
2114183