Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Expediente Tecnico...

Contratacion del Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto:mejoramiento del Servicio de Educacion Inicial I.E. 089 de Centro Poblado Chichucancha Distrito de Chavin de Huantar de la Provincia de Huari del Departamento de Ancash

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar 22/07/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-17-2025-MDCHH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar fue adjudicada a CONSORCIO HAMER por S/ 79,000.00 el 13/08/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-17-2025-MDCHH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135463
Contratado — proceso cerrado
S/ 79,048.07
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO:MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION INICIAL I.E. 089 DE CENTRO POBLADO CHICHUCANCHA DISTRITO DE CHAVIN DE HUANTAR DE LA PROVINCIA DE HUARI DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH

CP-ABR-17-2025-MDCHH/CS-1
Publicado
22/07/2025
Inicio contrato
23/08/2025
Fin contrato
22/10/2025
Adjudicación
13/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HAMER
Monto adjudicado
S/ 79,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 79,048.07 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 062-2025-MDCHH-CPA 17-GM
Monto
Soles 79,000,00
Duración
60 días
23/08/2025 → 22/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-13 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO HAMER ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 79 000
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar acumula 21 laudos arbitrales desde 2013, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

21arbitrajes
S/ 38 198 613en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Otros(especificar) · 12Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 10Indemnización por daños y perjuicios · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 120 - CHAVIN DE HUANTAR CHAVIN DE HUANTAR HUARI
Teléfono
043454099