Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza, Desinfección y Jardinería, del Hospital de...

Servicio de Limpieza, Desinfección y Jardinería, del Hospital de Emergencias Jose Casimiro Ulloa, por Un Periodo de (1,095) Mil Noventa y Cinco Días

Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa Lima 05/05/2026 30 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2026-HEJCU-1 de Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa fue adjudicada a ASEPCIA PERU S.A.C. por S/ 5,219,556.58 el 16/07/2026. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2026-HEJCU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1233264
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,444,997.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA, DESINFECCIÓN Y JARDINERÍA, DEL HOSPITAL DE EMERGENCIAS JOSE CASIMIRO ULLOA, POR UN PERIODO DE (1,095) MIL NOVENTA Y CINCO DÍAS

CP-ABR-4-2026-HEJCU-1
Publicado
05/05/2026
Inicio contrato
01/08/2026
Fin contrato
31/07/2029
Adjudicación
16/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ASEPCIA PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 5,219,556.58
30 postores presentados Valor referencial S/ 5,444,997.00 Se adjudicó 4,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
20-2026-HEJCU
Monto
Soles 5,219,556,58
Duración
1095 días
01/08/2026 → 31/07/2029

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:59

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2026-05-05 · RAR
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-05-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-11 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-05-11 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-16 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 363 723
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 972 980
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
CORPORACION MARGARITA FREDDY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 167 561
227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 4 329 350
Ver historial
212 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 912 234
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 304 000
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 1 677 069
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
158 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 722 984
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 593 332
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 73 351 390
Ver historial
175 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 640 000
Ver historial
244 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 213 901
ASEPCIA PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa acumula 4 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 276 219en disputa
17,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Incumplimiento contratual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ROOSEVELT NRO 6355 6375 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2418627