Licitaciones Perú
Servicio de Reciclado de la Carretera Tarapoto-tingo Maria, Tramo...

Servicio de Reciclado de la Carretera Tarapoto-tingo Maria, Tramo Picota-caspizapa y Tocache-porongo

La licitación CP-SM-41-2018-MTC/20-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a CONSTRUCCION Y ADMINISTRACION S.A. por S/ 37,724,982.76 el 21/12/2018. Compitieron 42 empresas.

Nomenclatura CP-SM-41-2018-MTC/20-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-499371
Contratado — proceso cerrado
S/ 45,066,705.84
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RECICLADO DE LA CARRETERA TARAPOTO-TINGO MARIA, TRAMO PICOTA-CASPIZAPA Y TOCACHE-PORONGO

CP-SM-41-2018-MTC/20-1
Publicado
04/10/2018
Inicio contrato
28/01/2019
Fin contrato
28/01/2020
Adjudicación
21/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCCION Y ADMINISTRACION S.A.
Monto adjudicado
S/ 37,724,982.76
42 postores presentados Valor referencial S/ 45,066,705.84 Se adjudicó 16,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
011-2019-MTC/20.2
Monto
Soles 37,724,982,76
28/01/2019 → 28/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2018-10-04 · RAR
Ver documento
RAR
Resumen ejecutivo
2018-10-04 · RAR
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-06 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-11-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-12-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-21 · ZIP
Ver documento

Postores (42)

CONSORCIO REX
Ver historial
CONSORCIO LA UNION
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 732 528
Ver historial
66 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 21,2%
Monto adjudicado: S/ 40 294 112
DRAKKON SERVICIOS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONALVIAS CONSTRUCCIONES S.A.S. SUCURSAL PERU
Ver historial
CONSTRUCTORES BILL GATES E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROAD SOLUTIONS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HIDALGO E HIDALGO S.A.
Ver historial
VITRUBIO INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JOHE SA
Ver historial
API MOVILIDAD SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMSA S.A. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
COPISA CONSTRUCTORA PIRENAICA S.A.- SUCURSAL PERÚ
Ver historial
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INKAPESCA PERÚ SUCURSAL
Ver historial
SG GEOSURVEY PERU S.A.C.
Ver historial
TERMIREX S.A.C.
Ver historial
TECNICA GENERAL DE CONSTRUCCIONES S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
A & Z CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
CONCAR S.A.
Ver historial
CONSTRUCTORA CRD S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
CONSTRUCTORA TORRES CHAVEZ S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCIONES Y EJECUCIONES DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS C & C S.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 791 670
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES INTEGRALES EMDEMAS S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSAPI S A
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555