Licitaciones Perú
Compra de Camion Compactador de 15 M3; para la Sub Gerencia de...

Adquisicion de Camion Compactador de 15 M3; para la Sub Gerencia de Gestión Ambiental de la Municipalidad Provincial de Huancané - Departamento Puno con Cui N° 2527416

Municipalidad Provincial de Huancane 04/09/2023 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huancane fue adjudicada a GRUPO AUTOMOTRIZ DEL SUR S.A.C. por S/ 608,990.00 el 12/10/2023. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1695-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 610,053.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMION COMPACTADOR DE 15 M3; PARA LA SUB GERENCIA DE GESTIÓN AMBIENTAL DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE HUANCANÉ - DEPARTAMENTO PUNO CON CUI N° 2527416

LP-SM-1-2023-MPH/CS-1
Publicado
04/09/2023
Inicio contrato
03/11/2023
Fin contrato
15/12/2023
Adjudicación
12/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO AUTOMOTRIZ DEL SUR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 608,990.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 610,053.33 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 22-2023-MPH/CONTRATACION DE BIENES
Monto
Soles 608,990,00
Duración
42 días
03/11/2023 → 15/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-09-28 · DOCX
Ver documento

Postores (6)

325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
CORPORACION UR S.A.C.
Ver historial
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 575 160

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancane acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 533 270en disputa
15,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancane
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº106 HUANCANE HUANCANE