Licitaciones Perú
Alquiler de Servidores Dedicados en la Nube en Cluster de Alta...

Servicio de Alquiler de Servidores Dedicados en la Nube en Cluster de Alta Disponibilidad para la Universidad Nacional Intercultural de la Amazonía.

Universidad Nacional Intercultural de la Amazonia Ucayali 31/12/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-UNIA-C-1 de Universidad Nacional Intercultural de la Amazonia fue adjudicada a CLOUD PERU SYSTEMS E.I.R.L. por S/ 209,400.00 el 05/02/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-UNIA-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183452
Contratado — proceso cerrado
S/ 210,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE SERVIDORES DEDICADOS EN LA NUBE EN CLUSTER DE ALTA DISPONIBILIDAD PARA LA UNIVERSIDAD NACIONAL INTERCULTURAL DE LA AMAZONÍA.

CP-ABR-3-2025-UNIA-C-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
10/02/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
05/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CLOUD PERU SYSTEMS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 209,400.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 210,000.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO EN GENERAL N°001-2026-UNIA
Monto
Soles 209,400,00
Duración
324 días
10/02/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-05 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 71 801
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 888 000
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 61 514
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 424 790
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 359 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Intercultural de la Amazonia acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 816 452en disputa
29,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Intercultural de la Amazonia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA SAN JOSE - YARINACOCHA CORONEL PORTILLO UCAYALI YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
061-596438