Licitaciones Perú
Servicio de Supervision del ¿mantenimiento Periódico de la Carretera...

Contratación del Servicio de Supervision del ¿mantenimiento Periódico de la Carretera Ay-103: Belén (km 120+517) ¿ Desv.ay-1046 ¿ Chalcos (km 129+853); Chalcos (km 130+200) ¿ Desv.ay-1051 ¿ Desv.ay-974 - Hilcayoc (km 140+069); Chilcayocc (km 140+681) ¿ Desv.ay-976 ¿ Desv.ay-977 ¿ Desv-1052 ¿ Potongo

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes Ayacucho 27/08/2025 17 empresas participaron

La licitación CP-ABR-9-2025-GRA-DRTCA/CS-1 de Gobierno Regional de Ayacucho-transportes fue adjudicada a CONSORCIO SUR ANDINO por S/ 321,807.75 el 18/09/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-GRA-DRTCA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145942
Contratado — proceso cerrado
S/ 338,745.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SUPERVISION DEL ¿MANTENIMIENTO PERIÓDICO DE LA CARRETERA AY-103: BELÉN (KM 120+517) ¿ DESV.AY-1046 ¿ CHALCOS (KM 129+853); CHALCOS (KM 130+200) ¿ DESV.AY-1051 ¿ DESV.AY-974 - HILCAYOC (KM 140+069); CHILCAYOCC (KM 140+681) ¿ DESV.AY-976 ¿ DESV.AY-977 ¿ DESV-1052 ¿ POTONGO

CP-ABR-9-2025-GRA-DRTCA/CS-1
Publicado
27/08/2025
Inicio contrato
30/12/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
18/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUR ANDINO
Monto adjudicado
S/ 321,807.75
17 postores presentados Valor referencial S/ 338,745.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 15-2025-GRA-GG-GRI-DRTCA-DA-UAP
Monto
Soles 321,807,75
30/12/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-18 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO SUR ANDINO ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 321 808
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 719 400
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 179 900
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 472 000
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 836 194
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
360 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 138 720
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 595 705en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MANUEL GONZALES PRADA AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA