Licitaciones Perú
Servicio de Impresion de Juego de Cartillas para Sesiones de...

Servicio de Impresion de Juego de Cartillas para Sesiones de Socializacion (incluye Carpeta) para el Servicio de Acompañamiento a Familias del Programa Nacional Cuna Mas

Programa Nacional Cuna Mas 01/08/2024 34 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-MIDIS/PNCM-1 de Programa Nacional Cuna Mas fue adjudicada a GRAFICA GARATE S.A.C. por S/ 404,000.00 el 24/10/2024. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-MIDIS/PNCM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1039017
Con ganador — resultado confirmado
S/ 925,128.09
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPRESION DE JUEGO DE CARTILLAS PARA SESIONES DE SOCIALIZACION (INCLUYE CARPETA) PARA EL SERVICIO DE ACOMPAÑAMIENTO A FAMILIAS DEL PROGRAMA NACIONAL CUNA MAS

CP-SM-1-2024-MIDIS/PNCM-1
Publicado
01/08/2024
Inicio contrato
27/11/2024
Fin contrato
02/01/2025
Adjudicación
24/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRAFICA GARATE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 404,000.00
34 postores presentados Valor referencial S/ 925,128.09 Se adjudicó 56,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
39-2024-MIDIS/PNCM-UA
Monto
Soles 404,000,00
Duración
36 días
27/11/2024 → 02/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-24 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-10-21 · PDF
Ver documento

Postores (34)

68 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 5 817 268
217 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 541 722
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 169 852
GLOBAL COLOR IMPRESORES E.I.R.L
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 374 877
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES JESAF E.I.R.L.
Ver historial
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 159 760
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 109 200
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 51 000
56 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 483 892
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 16,4%
Monto adjudicado: S/ 1 972 527
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 514 750
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
ROJAS CORDOVA ALIFONCIO
Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 479 590
EDITORIAL SUPER GRAFICA E I R L
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 6 746 943
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 872 178
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 18,0%
Monto adjudicado: S/ 2 510 349
GRAFICA GARATE S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
234 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 853 612
66 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,6%
Monto adjudicado: S/ 672 126
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 19 124 365

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional Cuna Mas acumula 11 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 936 535en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional Cuna Mas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN NRO. 685 LIMA - LIMA - PUEBLO LIBRE (MAGDALENA VIEJA) PUEBLO LIBRE LIMA