Licitaciones Perú
Mantenimiento de Denominado Mantenimiento de la Via Principal del Lateral...

Servicio de Mantenimiento Denominado Mantenimiento de la Via Principal del Lateral 2 Distrito de Tiabaya Provincia de Arequipa Departamento de Arequipa Etapa Ii

Municipalidad Distrital de Tiabaya 14/08/2024 20 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-CS/MDT-1 de Municipalidad Distrital de Tiabaya fue adjudicada a CONSORCIO LATERAL 3 por S/ 606,975.82 el 25/09/2024. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-CS/MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-417-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 607,421.51
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DENOMINADO MANTENIMIENTO DE LA VIA PRINCIPAL DEL LATERAL 2 DISTRITO DE TIABAYA PROVINCIA DE AREQUIPA DEPARTAMENTO DE AREQUIPA ETAPA II

CP-SM-1-2024-CS/MDT-1
Publicado
14/08/2024
Inicio contrato
16/10/2024
Fin contrato
30/11/2024
Adjudicación
25/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LATERAL 3
Monto adjudicado
S/ 606,975.82
20 postores presentados Valor referencial S/ 607,421.51 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
34-2024-MDT
Monto
Soles 606,975,82
Duración
45 días
16/10/2024 → 30/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-09-10 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2024-08-14 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-25 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 68 000
268 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 657 903
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 85 876
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 934 195
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JCY CONSTRUCTORA Y S. GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO LATERAL 3 ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tiabaya acumula 2 laudos arbitrales desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 500 000en disputa
47,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tiabaya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ALAMEDA PARDO NO 301 TIABAYA AREQUIPA
Teléfono
0