Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Redes de Agua para Consumo Humano y Alcantarillado...

Ejecucion de la Obra "mejoramiento Redes de Agua para Consumo Humano y Alcantarillado Sanitario en la URB. Razuri Ii Etapa, Distrito de Trujillo - Provincia de Trujillo - Departamento de la Libertad"

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad 19/08/2021 42 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-SEDALIB SA-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad fue adjudicada a Consorcio razuri por S/ 2,249,344.62 el 04/11/2021. Compitieron 42 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-SEDALIB SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2382-52
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,253,852.32
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA "MEJORAMIENTO REDES DE AGUA PARA CONSUMO HUMANO Y ALCANTARILLADO SANITARIO EN LA URB. RAZURI II ETAPA, DISTRITO DE TRUJILLO - PROVINCIA DE TRUJILLO - DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD"

LP-SM-2-2021-SEDALIB SA-1
Publicado
19/08/2021
Inicio contrato
27/12/2021
Fin contrato
25/04/2022
Adjudicación
04/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio razuri
Monto adjudicado
S/ 2,249,344.62
42 postores presentados Valor referencial S/ 2,253,852.32 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
044--2021
Monto
Soles 2,249,344,62
Duración
119 días
27/12/2021 → 25/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (42)

Consorcio razuri ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO ALDEBARAN
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 889 263
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VITOU CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AIRAM SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
MCA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA & CONSTRUCTORA GRUPO DE AVANZADA DEL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 757 925
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 246 290
JRB CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 122 517
CREAR CORPORACION INMOBILIARIA SAC
Ver historial
175 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 4 584 201
BLACK STAR S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA YACHAYNIYUX S.A.C.
Ver historial
KYAMAR OBRAS Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BUILD BENEFIT E.I.R.L.
Ver historial
H & CH INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WILCE INGS CONTRATISTAS S.R.LTDA.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 028 462
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad acumula 22 laudos arbitrales desde 2012, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

22arbitrajes
S/ 122 614 228en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 10Indemnización por daños y perjuicios · 9Liquidación y pago · 9Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.FEDERICO VILLARREAL NRO 1300 URB. SEMI-RUSTICA TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044482348