Licitaciones Perú
Suministro de Leche Evaporada Entera, para la Atención del Programa...

Contratación de Suministro de Leche Evaporada Entera, para la Atención del Programa Vaso de Leche 2021.

Municipalidad Provincial de el Collao - Ilave 22/02/2021 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MPCI/CS-1 de Municipalidad Provincial de el Collao - Ilave fue adjudicada a HH ORGANIC PUNO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 545,220.72 el 29/03/2021. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MPCI/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1747-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 550,728.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SUMINISTRO DE LECHE EVAPORADA ENTERA, PARA LA ATENCIÓN DEL PROGRAMA VASO DE LECHE 2021.

LP-SM-1-2021-MPCI/CS-1
Publicado
22/02/2021
Inicio contrato
06/05/2021
Fin contrato
28/12/2021
Adjudicación
29/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HH ORGANIC PUNO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 545,220.72
14 postores presentados Valor referencial S/ 550,728.00 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 010-2021-MPCI
Monto
Soles 545,220,72
Duración
236 días
06/05/2021 → 28/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-02-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-02-22 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-03-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-29 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

128 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 11 289 618
AGRO ANDINA DEL PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 807 215
32 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 62,5%
Monto adjudicado: S/ 3 654 432
Ver historial
82 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 1 944 674
CCOPA QUISPE ESTHER
Ver historial
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 176 394
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 56 408
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 5 925 958
NIISA CORPORATION S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de el Collao - Ilave acumula 7 laudos arbitrales desde 2014, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 1 266 243en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de el Collao - Ilave
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
INDEPENDENCIA 210 ILAVE EL COLLAO