Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Educativos de la Institucion Educativa...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento de los Servicios Educativos de la Institucion Educativa Inicial N 671 del Centro Poblado de Compone del Distrito, Provincia de Anta - Cusco

Municipalidad Provincial de Anta 30/07/2018 34 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-2-2018-MPA-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-764-19
Desierto — nadie ganó
S/ 2,471,861.25
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE LA INSTITUCION EDUCATIVA INICIAL N 671 DEL CENTRO POBLADO DE COMPONE DEL DISTRITO, PROVINCIA DE ANTA - CUSCO

LP-SM-2-2018-MPA-C-1
Publicado
30/07/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2018-07-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-16 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (34)

CONSORCIO COMPONE
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 4 615 967
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 8 672 033
JL CONSTRUCTORA CONSULTORA ISG S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MONTES CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA MAYSEPI S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 7 954 941
CORPORACION LUOSEM CONSULTORES Y EJECUTORES S.R.L
Ver historial
CRIMA INGENIEROS CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C.- CRIMA INGENIEROS CYC S.A.C
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MERCURY COMPANY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROMACSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION VILMA ROSALES S.A.C.
Ver historial
DW INGENIERIA & CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DW S.A.C.
Ver historial
Ver historial
73 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 313 493
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DKM E.I.R.L.
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ACOSTA OCHOA MANUEL MAVILON
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Anta acumula 4 laudos arbitrales desde 2021, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 207 621en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Anta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
OVALO DEL JR. JAQUIJAHUANA S/N ANTA ANTA
Teléfono
084203716