Licitaciones Perú
Compra de Canastas de Víveres para los Beneficiarios de las...

Adquisición de Canastas de Víveres para los Beneficiarios de las Personas con Discapacidad del Área de Omaped del Distrito de Asia

Municipalidad Distrital de Asia - Cañete 20/10/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-CS/MDA-1 de Municipalidad Distrital de Asia - Cañete fue adjudicada a COMPAÑIA MONTEVERDE S.A.C. por S/ 83,708.40 el 14/11/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-CS/MDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162209
Contratado — proceso cerrado
S/ 126,273.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CANASTAS DE VÍVERES PARA LOS BENEFICIARIOS DE LAS PERSONAS CON DISCAPACIDAD DEL ÁREA DE OMAPED DEL DISTRITO DE ASIA

LP-ABR-2-2025-CS/MDA-1
Publicado
20/10/2025
Inicio contrato
26/11/2025
Fin contrato
31/03/2026
Adjudicación
14/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMPAÑIA MONTEVERDE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 83,708.40
19 postores presentados Valor referencial S/ 126,273.60 Se adjudicó 33,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
016-2025-MDA
Monto
Soles 83,708,40
Duración
125 días
26/11/2025 → 31/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 1 015 111
194 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 19,1%
Monto adjudicado: S/ 10 299 808
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 2 417 224
160 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 981 084
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
158 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 14 545 077
Ver historial
90 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 3 991 157
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 44 500
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
401 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 927 628
105 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 23 560 293
Ver historial
218 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 068 981
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 642 048
358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Asia - Cañete acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 208 937en disputa
6,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Asia - Cañete
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LA MAR Nº 315 LA CAPILLA - ASIA ASIA CAÑETE
Teléfono
7915323