Licitaciones Perú
Obra: "creación de la Biblioteca Municipal Físico-virtual del...

Contratación de la Ejecucion de Obra: "creación de la Biblioteca Municipal Físico-virtual del Distrito de Yarabamba- Provincia de Arequipa -departamento de Arequipa" Componente 1 y 2

Municipalidad Distrital de Yarabamba 10/05/2021 28 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-2-2021-MDVY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-421-32
Desierto — nadie ganó
S/ 5,006,917.65
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCION DE OBRA: "CREACIÓN DE LA BIBLIOTECA MUNICIPAL FÍSICO-VIRTUAL DEL DISTRITO DE YARABAMBA- PROVINCIA DE AREQUIPA -DEPARTAMENTO DE AREQUIPA" COMPONENTE 1 Y 2

LP-SM-2-2021-MDVY-1
Publicado
10/05/2021
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-06-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-07 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (28)

140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VALCONS CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
JP Y CA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
DKM E.I.R.L.
Ver historial
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 253 522
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
GEWALT PERU SAC
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
MOLINA CONTRATISTAS ASOCIADOS S.R.L.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0