Licitaciones Perú
Suministro de Bien Alimenticio ¿mezcla de Hojuelas de Avena, Quinua,...

Suministro del Bien Alimenticio ¿mezcla de Hojuelas de Avena, Quinua, Kiwicha, Cañihua, Ajonjolí, con Harina de Maca y Azúcar Fortificada con Vitaminas y Minerales¿ para Atender a los Beneficiarios del Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial de San Miguel, Periodo Fiscal 2026

Municipalidad Provincial de San Miguel Cajamarca 30/12/2025 1 empresa participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-MPSM/CS-1 de Municipalidad Provincial de San Miguel fue adjudicada a PROCESADORA Y AGROINDUSTRIA ESPERANZA E.I.R.L. por S/ 272,786.40 el 14/01/2026.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-MPSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182526
Contratado — proceso cerrado
S/ 273,684.30
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DEL BIEN ALIMENTICIO ¿MEZCLA DE HOJUELAS DE AVENA, QUINUA, KIWICHA, CAÑIHUA, AJONJOLÍ, CON HARINA DE MACA Y AZÚCAR FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES¿ PARA ATENDER A LOS BENEFICIARIOS DEL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE SAN MIGUEL, PERIODO FISCAL 2026

LP-ABR-8-2025-MPSM/CS-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
23/01/2026
Fin contrato
30/11/2026
Adjudicación
14/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROCESADORA Y AGROINDUSTRIA ESPERANZA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 272,786.40
1 postor presentado Valor referencial S/ 273,684.30 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026-MPSM/GM
Monto
Soles 272,786,40
Duración
311 días
23/01/2026 → 30/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-07 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-14 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

76 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 51,3%
Monto adjudicado: S/ 6 503 421

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de San Miguel acumula 5 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 885 400en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Penalidades · 2Otros(especificar) · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Miguel
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLOGNESI 407 SAN MIGUEL CAJAMARCA SAN MIGUEL SAN MIGUEL