Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia y Seguridad Integral para los Diferentes...

Servicio de Vigilancia y Seguridad Integral para los Diferentes Locales en Lima de la Presidencia del Consejo de Ministros

Presidencia del Consejo de Ministros 30/11/2022 38 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2022-PCM-1 de Presidencia del Consejo de Ministros fue adjudicada a CORPORACION VARUM S.A.C. - VARUM S.A.C. por S/ 6,696,720.70 el 10/02/2023. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2022-PCM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-29-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,636,280.34
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE VIGILANCIA Y SEGURIDAD INTEGRAL PARA LOS DIFERENTES LOCALES EN LIMA DE LA PRESIDENCIA DEL CONSEJO DE MINISTROS

CP-SM-9-2022-PCM-1
Publicado
30/11/2022
Inicio contrato
09/04/2023
Fin contrato
09/04/2025
Adjudicación
10/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION VARUM S.A.C. - VARUM S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 6,696,720.70
38 postores presentados Valor referencial S/ 7,636,280.34 Se adjudicó 12,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°13-2023-PCM/OGA
Monto
Soles 6,696,720,70
Duración
731 días
09/04/2023 → 09/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-11-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-12-27 · PDF
Ver documento
DOCX
2023-01-30 · DOCX
Ver documento
PDF
2023-01-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-10 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

CONSORCIO MORGAN DEL ORIENTE S.A.C. - ARSENAL SECURITY S.A.C
Ver historial
SEIPSA S.A.C. - A&G SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
107 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 777 738
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 678 000
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 781 228
DELTA 3 PREVENCION & CONTROL S.A.C.
Ver historial
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
78 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 079 620
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 934 541
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 894 132
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 5 208 602
AMERICANA EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
154 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 143 845
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C.I.S. VIPROSER S.A.C.
Ver historial
GRUPO MUFALAAC S.A.C.
Ver historial
GRUPO FAP Y JC S.A.C.
Ver historial
86 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 547 683
95 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 15 171 463
CENTINELCOM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CENTINELCOM S.A.C.
Ver historial
SEGURIDAD 111 S.R.L.
Ver historial
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGUMAX TACTICA S.A.C.
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
Ver historial
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Presidencia del Consejo de Ministros acumula 11 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 767 189en disputa
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 7Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Presidencia del Consejo de Ministros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRÓN CARABAYA, CUADRA 1, S/N - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2197000