Licitaciones Perú
Compra de Semilla de Alfalfa Según Especificaciones Tecnicas, para...

Adquisición de Semilla de Alfalfa Según Especificaciones Tecnicas, para el Proyecto Denominado Mejoramiento de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en la Cadena Productiva de Vacunos en los Distritos de Desaguadero Huacullani , Kelluyo, Pisacoma, Pomata, Zepita y Distrito de Juli de la Pr

Municipalidad Provincial de Chucuito - Juli 06/11/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-MPCH-J/C-2 de Municipalidad Provincial de Chucuito - Juli fue adjudicada a MAMANI PACCARA ZASHA XUCHETL por S/ 151,200.00 el 17/12/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-MPCH-J/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167329
Contratado — proceso cerrado
S/ 151,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SEMILLA DE ALFALFA SEGÚN ESPECIFICACIONES TECNICAS, PARA EL PROYECTO DENOMINADO MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN LA CADENA PRODUCTIVA DE VACUNOS EN LOS DISTRITOS DE DESAGUADERO HUACULLANI , KELLUYO, PISACOMA, POMATA, ZEPITA Y DISTRITO DE JULI DE LA PR

LP-ABR-7-2025-MPCH-J/C-2
Publicado
06/11/2025
Inicio contrato
25/12/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
17/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAMANI PACCARA ZASHA XUCHETL
Monto adjudicado
S/ 151,200.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 151,200.00

Contrato

Título
38-LP-ABR-2025-MPCH-J
Monto
Nuevos Soles 151,200,00
Duración
6 días
25/12/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2025-11-06 · DOC
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-11 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2025-12-11 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 843 563
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 87 200
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
Ver historial
19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 636 468

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chucuito - Juli acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 193 862en disputa
9,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chucuito - Juli
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LOYOLA NO 104 JULI CHUCUITO