Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periódico de la Carretera Departamental No Pavimentada...

Servicio de Mantenimiento Periódico de la Carretera Departamental No Pavimentada Cu-126 Tramo: Cconchacollo (km 26+000) DV. Chamaca (km 44+810) del Distrito de Chamaca - Provincia de Chumbivilcas· Cusco - Long 18.81 Km

La licitación CP-SM-15-2024-GR-CUSCO-GRTC-1 de Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco fue adjudicada a CRUZ HUAMAN JOSE ANTONIO por S/ 797,544.00 el 18/11/2024. Compitieron 114 empresas.

Nomenclatura CP-SM-15-2024-GR-CUSCO-GRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1059316
Contratado — proceso cerrado
S/ 996,930.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIÓDICO DE LA CARRETERA DEPARTAMENTAL NO PAVIMENTADA CU-126 TRAMO: CCONCHACOLLO (KM 26+000) DV. CHAMACA (KM 44+810) DEL DISTRITO DE CHAMACA - PROVINCIA DE CHUMBIVILCAS· CUSCO - LONG 18.81 KM

CP-SM-15-2024-GR-CUSCO-GRTC-1
Publicado
14/08/2024
Inicio contrato
07/12/2024
Fin contrato
07/02/2025
Adjudicación
18/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CRUZ HUAMAN JOSE ANTONIO
Monto adjudicado
S/ 797,544.00
114 postores presentados Valor referencial S/ 996,930.00 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 0066-2024-GR CUSCO-GRTC
Monto
Soles 797,544,00
Duración
62 días
07/12/2024 → 07/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-10-10 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (114)

215 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 310 680
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 883 280
CONSORCIO ANDES VALLE
Ver historial
Ver historial
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 925 150
309 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 910 417
115 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 203 402
CONSORCIO APU CHAMACA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO JERGO-INGECOP
Ver historial
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 638 936
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 31 221 567
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 108 000
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
consorcio Cusco
Ver historial
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 236 720 652
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 84 500
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 095 004
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES KARELI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - INKARELI E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PSD FORTALEZA S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 153 994
TAFUR INVERSIONES Y SERVICIOS E.I.R.L.
Ver historial
60 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 276 672
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
107 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 450 000
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 119 250
YAURI ESCALANTE RONALD
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DELGADO ROMERO GIANCARLO
Ver historial
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 317 531
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BER MAC E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 133 835
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 092 000
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 251 720
297 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 147 481
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 189 760
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
GRUPO MOLLEDA CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO MOLLEDA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 1 410 280
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 330 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
254 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 296 100
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 379 908
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 619 945
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
179 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 2 031 758
Ver historial
319 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 468 882
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANGELA CORPORACIONES E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA INMOBILIARIA CANAS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CONSTRUCTORA INMOBI
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 130 859
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 170 000
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco acumula 11 laudos arbitrales desde 2022, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 739 549en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 9Incumplimiento contratual · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MICAELA BASTIDAS 480 CUSCO WANCHAQ CUSCO