Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para la Elaboracion de Estudio Optimizacion...

Contratación del Servicio de Consultoría para la Elaboracion de Estudio Optimizacion de Control y Medicion de Agua a Nivel de Tomas de Distribucion de la I y Ii Etapa del Pech

La licitación CP-SM-4-2021-PECH-1 de Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic fue adjudicada a GEOINSTRUMENTS INTERNATIONAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 400,365.50 el 20/01/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2021-PECH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10356-66
Contratado — proceso cerrado
S/ 403,927.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA ELABORACION DE ESTUDIO OPTIMIZACION DE CONTROL Y MEDICION DE AGUA A NIVEL DE TOMAS DE DISTRIBUCION DE LA I Y II ETAPA DEL PECH

CP-SM-4-2021-PECH-1
Publicado
18/11/2021
Inicio contrato
16/02/2022
Fin contrato
16/05/2022
Adjudicación
20/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GEOINSTRUMENTS INTERNATIONAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 400,365.50
6 postores presentados Valor referencial S/ 403,927.60 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
SGOYM-010-2022
Monto
Soles 400,365,50
Duración
89 días
16/02/2022 → 16/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-18 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-12-15 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-20 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DHZ ENGINEERING GROUP S.A.C.
Ver historial
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
OLANO CHAVEZ AMBERLI
Ver historial
Ver historial
183 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 19 516 704en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. 2 - URB. PARQUE INDUSTRIAL TRUJILLO LA ESPERANZA TRUJILLO