Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de los Servicios Turísticos Públicos en...

Contratacion de Ejecucion de Obra:mejoramiento de los Servicios Turísticos Públicos en Recursos Turísticos en el Circuito Turistico Catarata de Opayaco de Centro Poblado San Miguel de Opayaco Distrito de San Marcos de la Provincia de Huari del Departamento de Ancash, con Cui N°2641909

Municipalidad Distrital de San Marcos Huari 29/04/2026 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2026-MDSM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Marcos fue adjudicada a CONSORCIO CHAVIN por S/ 5,964,859.28 el 30/06/2026. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2026-MDSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1210399
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,964,859.28
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA:MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS TURÍSTICOS PÚBLICOS EN RECURSOS TURÍSTICOS EN EL CIRCUITO TURISTICO CATARATA DE OPAYACO DE CENTRO POBLADO SAN MIGUEL DE OPAYACO DISTRITO DE SAN MARCOS DE LA PROVINCIA DE HUARI DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH, CON CUI N°2641909

LP-SM-9-2026-MDSM/CS-1
Publicado
29/04/2026
Inicio contrato
12/08/2026
Fin contrato
11/01/2027
Adjudicación
30/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHAVIN
Monto adjudicado
S/ 5,964,859.28
18 postores presentados Valor referencial S/ 5,964,859.28

Contrato

Título
CONTRATO N° 279-2026-MDSM/GM
Monto
Soles 5,964,859,28
Duración
152 días
12/08/2026 → 11/01/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-04-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-06-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-06-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-30 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO CHAVIN ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 55,6%
Monto adjudicado: S/ 7 267 284
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
150 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 969 376
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
CRUZ JUSTINIANI HELMER ROLANDO
Ver historial
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION INTERNACIONAL NEPTUNO S.R.L.
Ver historial
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Marcos acumula 36 laudos arbitrales desde 2011, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

36arbitrajes
S/ 75 986 769en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PROGRESO Nº 332 SAN MARCOS HUARI
Teléfono
043454525