Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Local Institucional del...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Local Institucional del Programa Nacional de Inversiones en Salud Pronis

La licitación CP-SM-2-2020-PRONIS-1 de Unidad Ejecutora 125 Programa Nacional de Inversiones en Salud fue adjudicada a SECURITY COMPANY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SECURITY COMPANY S.A.C. por S/ 259,000.00 el 04/10/2022. Compitieron 50 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-PRONIS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-137923-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 974,376.24
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA EL LOCAL INSTITUCIONAL DEL PROGRAMA NACIONAL DE INVERSIONES EN SALUD PRONIS

CP-SM-2-2020-PRONIS-1
Publicado
09/09/2020
Inicio contrato
12/03/2021
Fin contrato
11/02/2023
Adjudicación
04/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SECURITY COMPANY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SECURITY COMPANY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 259,000.00
50 postores presentados Valor referencial S/ 974,376.24 Se adjudicó 73,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 03-2021-PRONIS
Monto
Soles 888,000,00
Duración
701 días
12/03/2021 → 11/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-25 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-09-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
2020-12-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-04 · ZIP
Ver documento

Postores (50)

86 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 547 683
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SECURITY HANNER S.A.C.
Ver historial
PLANINVEST S A
Ver historial
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
GRUPO GURKAS S.A.C.
Ver historial
A&G SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C. - HG SECURITY S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIPROSEG S A
Ver historial
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 721 107
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540
92 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 11 970 691
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 5 208 602
EMPRESA SEGURIDAD Y RESGUARDO LOBO SECURITY S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPAÑIA DE SEGURIDAD Y PROTECCION AMUTSEP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COMSEPROA S.A.C.
Ver historial
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 7 262 209
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROTECCION SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA S.A.C.
Ver historial
CORPORACION DE SEGURIDAD INTEGRAL CHAVIN DE HUANTAR S.A.C.
Ver historial
JUAN CARLOS COCA CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDRACZ SEGURIDAD Y VIGILANCIA S.A.C.
Ver historial
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
GRUPO MESYL SECURITY S.A.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION EMPRESARIAL CYZ S.A.C.
Ver historial
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C 2 G SECURITY S.A.C.
Ver historial
MABE SERVICES SRLTDA
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 242 709
ALERTA MAXIMA CPS S.A.C
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
BUNKER SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ALPHA SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 125 Programa Nacional de Inversiones en Salud acumula 27 laudos arbitrales desde 2018, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

27arbitrajes
S/ 90 015 074en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 15Indemnización por daños y perjuicios · 11Liquidación y pago · 10Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 125 Programa Nacional de Inversiones en Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JAVIER PRADO 2108 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6118181