Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de Obra: Creacion del Servicio...

Contratación de Consultoria de Obra para la Supervisión de Obra: Creacion del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en el Puente Colgante Carrozable Sobre el Rio Tulumayo de Centro Poblado Alto San Juan de Tulumayo Distrito de Luyando de la Provincia de Leoncio Prado del Departamento de Hua

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central Huanuco 03/11/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-59-2025-GRH/C-1 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR SAN JUAN por S/ 224,856.60 el 14/11/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-59-2025-GRH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166316
Contratado — proceso cerrado
S/ 249,840.66
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE OBRA: CREACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN EL PUENTE COLGANTE CARROZABLE SOBRE EL RIO TULUMAYO DE CENTRO POBLADO ALTO SAN JUAN DE TULUMAYO DISTRITO DE LUYANDO DE LA PROVINCIA DE LEONCIO PRADO DEL DEPARTAMENTO DE HUA

CP-ABR-59-2025-GRH/C-1
Publicado
03/11/2025
Inicio contrato
29/11/2025
Fin contrato
28/05/2026
Adjudicación
14/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR SAN JUAN
Monto adjudicado
S/ 224,856.60
10 postores presentados Valor referencial S/ 249,840.66 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 190-2025-GRH/GGR
Monto
Soles 224,856,60
Duración
180 días
29/11/2025 → 28/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 1 122 836
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 125 675
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 295 535
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 147 276
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124