Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Movilidad Urbana en el JR. Chiclayo Cuadra...

Contratacion para Ejecucion del Proyecto: "creacion del Servicio de Movilidad Urbana en el JR. Chiclayo Cuadra 01 y 02 Distrito de Jose Crespo y Castillo de la Provincia de Leoncio Prado del Departamento de Huanuco" Cui N° 2646348

Municipalidad Distrital de Crespo y Castillo 26/01/2026 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDJCC-C-1 de Municipalidad Distrital de Crespo y Castillo fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR CHICLAYO por S/ 926,698.00 el 06/02/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDJCC-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1185263
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,093,503.70
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA EJECUCION DEL PROYECTO: "CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN EL JR. CHICLAYO CUADRA 01 Y 02 DISTRITO DE JOSE CRESPO Y CASTILLO DE LA PROVINCIA DE LEONCIO PRADO DEL DEPARTAMENTO DE HUANUCO" CUI N° 2646348

LP-ABR-1-2026-MDJCC-C-1
Publicado
26/01/2026
Inicio contrato
09/03/2026
Fin contrato
09/09/2026
Adjudicación
06/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR CHICLAYO
Monto adjudicado
S/ 926,698.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,093,503.70 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 002 - 2026- MDJCC/GM
Monto
Soles 926,698,00
Duración
184 días
09/03/2026 → 09/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-06 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 926 698
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 113 866
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Crespo y Castillo acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 29 949en disputa
10,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Crespo y Castillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AUCAYACU NO 206 MZ.21 JOSE CRESPO Y CASTILLO LEONCIO PRADO
Teléfono
950861326