Licitaciones Perú
Compra de Extintores Portátiles, Móviles y Fijos el Proyecto del...

Adquisición de Extintores Portátiles, Móviles y Fijos el Proyecto del Segundo Buque Multipropósito B.a.p. ¿paita¿ (amp-157). /bien Pp 0135

Marina de Guerra del Peru 26/12/2024 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-22-2024-MGP /DIRCOMAT-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a DEPERU HUB E.I.R.L. por S/ 783,575.00 el 12/03/2025. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-22-2024-MGP /DIRCOMAT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1087747
Contratado — proceso cerrado
S/ 798,575.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EXTINTORES PORTÁTILES, MÓVILES Y FIJOS EL PROYECTO DEL SEGUNDO BUQUE MULTIPROPÓSITO B.A.P. ¿PAITA¿ (AMP-157). /BIEN PP 0135

LP-SM-22-2024-MGP /DIRCOMAT-1
Publicado
26/12/2024
Inicio contrato
15/04/2025
Fin contrato
13/07/2025
Adjudicación
12/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DEPERU HUB E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 783,575.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 798,575.00 Se adjudicó 1,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DIRCOMAR Nº 089-2025
Monto
Soles 783,575,00
Duración
89 días
15/04/2025 → 13/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-02-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-12 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 1 968 400
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 69 800
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 290 000
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DE RIVERO INDUSTRIAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 421 660
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 307 368
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO FLER S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 831 357
DEPERU HUB E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO