Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Agua Potable e Instalacion...

Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable e Instalacion de Unidades Basicas Sanitarias de los Caserios de Machaytambo Distrito de Carabamba, Quiñigón y Paruque Alto Distritos de Julcán, Provincia de Julcán, la Libertad

Municipalidad Provincial de Julcan 16/05/2022 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MPJ/CS-1 de Municipalidad Provincial de Julcan fue adjudicada a CONSORCIO CARABAMBA por S/ 4,057,496.25 el 21/06/2022. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MPJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1263-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,058,555.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE E INSTALACION DE UNIDADES BASICAS SANITARIAS DE LOS CASERIOS DE MACHAYTAMBO DISTRITO DE CARABAMBA, QUIÑIGÓN Y PARUQUE ALTO DISTRITOS DE JULCÁN, PROVINCIA DE JULCÁN, LA LIBERTAD

LP-SM-2-2022-MPJ/CS-1
Publicado
16/05/2022
Inicio contrato
13/07/2022
Fin contrato
31/01/2023
Adjudicación
21/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CARABAMBA
Monto adjudicado
S/ 4,057,496.25
11 postores presentados Valor referencial S/ 4,058,555.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP-SM-2-2022-MPJ/CS-1
Monto
Soles 4,057,496,25
Duración
202 días
13/07/2022 → 31/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-21 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO CARABAMBA ★ Ganador
Ver historial
CADI CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 90 000
CORPORACION JRM MINERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA CIEZA S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & P MAQUINARIAS E INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
63 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 872 415
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Julcan acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 359 897en disputa
8,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Julcan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CESAR VALLEJOS S/N MZ.J JULCAN JULCAN