Licitaciones Perú
Compra de Incubadora Neonatal Abierta para Uci - Dual Segun...

Adquisicion de Incubadora Neonatal Abierta para Uci - Dual Segun Especificaciones Tecnicas, para la Meta Adquisicion de Analizador de Gases y Electrolitos, Aspirador de Secreciones, Bomba de Infusion y Coche de Paro Equipado; Además de Otros Activos en El(la) Carlos Monje Medrano Distrito de Juliaca, Provincia San Roman, Departamento Puno

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 18/07/2025 31 empresas participaron

La licitación LP-SM-24-2025-C/GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO PUNO por S/ 2,898,000.00 el 25/09/2025. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-SM-24-2025-C/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-49-476
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 2,940,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INCUBADORA NEONATAL ABIERTA PARA UCI - DUAL SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS, PARA LA META ADQUISICION DE ANALIZADOR DE GASES Y ELECTROLITOS, ASPIRADOR DE SECRECIONES, BOMBA DE INFUSION Y COCHE DE PARO EQUIPADO; ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN EL(LA) CARLOS MONJE MEDRANO DISTRITO DE JULIACA, PROVINCIA SAN ROMAN, DEPARTAMENTO PUNO

LP-SM-24-2025-C/GR PUNO-1
Publicado
18/07/2025
Adjudicación
25/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUNO
Monto adjudicado
S/ 2,898,000.00
31 postores presentados Valor referencial S/ 2,940,000.00 Se adjudicó 1,4% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-25 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

CONSORCIO PUNO ★ Ganador
Ver historial
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 29 749 876
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 385 800
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 234 880
Ver historial
115 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
159 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
250 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 799 315
Ver historial
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 1 067 576
255 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
335 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 743 031
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 302 822
147 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 2 634 128
247 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 907
203 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 510 540
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 179 900
187 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 376 980
78 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 5 168
Ver historial
154 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 6 950 201
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 139 474
197 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
240 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 180 550
Ver historial
167 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 718 928
241 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 211 728
Ver historial
27 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 9 298 750

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517