Licitaciones Perú
Compra de Dos (2) Camión Volquetes de 15 M3, para la Ejecución del...

Adquisición de Dos (2) Camión Volquetes de 15 M3, para la Ejecución del Proyecto: Mejoramiento de la Capacidad Operativa del Pool de Maquinaria Pesada en la Municipalidad Distrital de Nueva Cajamarca, Provincia de Rioja, Departamento de San Martín ¿ Cui: 2456352

Municipalidad Distrital de Nueva Cajamarca 18/12/2020 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDNC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Nueva Cajamarca fue adjudicada a VOLVO PERU S A por S/ 1,389,040.00 el 04/02/2021. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDNC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1787-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,372,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DOS (2) CAMIÓN VOLQUETES DE 15 M3, PARA LA EJECUCIÓN DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD OPERATIVA DEL POOL DE MAQUINARIA PESADA EN LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE NUEVA CAJAMARCA, PROVINCIA DE RIOJA, DEPARTAMENTO DE SAN MARTÍN ¿ CUI: 2456352

LP-SM-1-2020-MDNC/CS-1
Publicado
18/12/2020
Inicio contrato
13/02/2021
Fin contrato
29/03/2021
Adjudicación
04/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VOLVO PERU S A
Monto adjudicado
S/ 1,389,040.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,372,000.00 Se adjudicó 1,2% por encima del referencial

Contrato

Título
002-2021-GM/MDNC
Monto
Soles 1,389,040,00
Duración
44 días
13/02/2021 → 29/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-01-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-04 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VOLVO PERU S A ★ Ganador
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nueva Cajamarca acumula 3 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 5 697 917en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Mayores gastos generales · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nueva Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. HUALLAGA Y BOLOGNESI Nº103 NUEVA CAJAMARCA RIOJA
Teléfono
042556411