Licitaciones Perú
Adqusicion de Leche Evaporada y Hojuela de Avena, Quinua y Kiwicha...

Adqusicion de Leche Evaporada y Hojuela de Avena, Quinua y Kiwicha Enriquecida con Vitaminas y Minerales para el Programa de Vaso de Leche

Municipalidad Distrital de Ancon 04/06/2018 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-CS/MDA-1 de Municipalidad Distrital de Ancon fue adjudicada a FOUSCAS TRADING EIRL por S/ 625,957.80 el 11/07/2018. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-CS/MDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1308-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 625,957.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUSICION DE LECHE EVAPORADA Y HOJUELA DE AVENA, QUINUA Y KIWICHA ENRIQUECIDA CON VITAMINAS Y MINERALES PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE

LP-SM-1-2018-CS/MDA-1
Publicado
04/06/2018
Inicio contrato
26/07/2018
Fin contrato
10/12/2018
Adjudicación
11/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FOUSCAS TRADING EIRL
Monto adjudicado
S/ 625,957.80
3 postores presentados Valor referencial S/ 625,957.80

Contrato

Título
007-2018
Monto
Soles 625,957,80
26/07/2018 → 10/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-11 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-06-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-06-27 · PDF
Ver documento

Postores (3)

FOUSCAS ALIMENTOS S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 547 004
FOUSCAS TRADING EIRL ★ Ganador
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ancon acumula 3 laudos arbitrales desde 2005, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 19 050 202en disputa
10,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ancon
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MALECON FERREYROS Nº376 ANCON LIMA