Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Movilidad Urbana en la...

Contratacion de la Supervision de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Movilidad Urbana en la Avenida Ecológica y Avenida Municipal Tramo AV. Humbolt-av. Ecologica-av. Crnel. Gregorio Albarracín Lanchipa del Distrito de Coronel Gregorio Albarracìn Lanchipa, Provincia de Tacna

Municipalidad Distrital de Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa Tacna 09/07/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDCGAL-1 de Municipalidad Distrital de Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa fue adjudicada a ALCOM C & C E.I.R.L. por S/ 385,198.00 el 05/08/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDCGAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1131925
Contratado — proceso cerrado
S/ 385,198.03
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA SUPERVISION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA AVENIDA ECOLÓGICA Y AVENIDA MUNICIPAL TRAMO AV. HUMBOLT-AV. ECOLOGICA-AV. CRNEL. GREGORIO ALBARRACÍN LANCHIPA DEL DISTRITO DE CORONEL GREGORIO ALBARRACÌN LANCHIPA, PROVINCIA DE TACNA

CP-ABR-1-2025-MDCGAL-1
Publicado
09/07/2025
Inicio contrato
21/08/2025
Fin contrato
30/01/2026
Adjudicación
05/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALCOM C & C E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 385,198.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 385,198.03 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO No 030-2025-GA-MDCGAL
Monto
Soles 385,198,00
Duración
162 días
21/08/2025 → 30/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-05 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALCOM C & C E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
22 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 2 944 047

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 8 527 274en disputa
16,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPAL S/N CUADRA 12 CORONEL GREGORIO ALBARRACIN LANCHIPA TACNA
Teléfono
052402416