Licitaciones Perú
Obra de construcción: Cerco Perimetrico, Cobertura y Ambiente Complementario;...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿construccion de Cerco Perimetrico, Cobertura y Ambiente Complementario; en El(la) Losas Deportivas de la Calle 28 de Julio Distrito de Salas, Provincia Ica, Departamento Ica¿ - Cui N° 2619364

Municipalidad Distrital de Salas - Ica Ica 06/11/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-CS-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Salas - Ica fue adjudicada a CONSORCIO LIMA por S/ 900,782.92 el 03/12/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-CS-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167182
Contratado — proceso cerrado
S/ 900,782.92
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿CONSTRUCCION DE CERCO PERIMETRICO, COBERTURA Y AMBIENTE COMPLEMENTARIO; EN EL(LA) LOSAS DEPORTIVAS DE LA CALLE 28 DE JULIO DISTRITO DE SALAS, PROVINCIA ICA, DEPARTAMENTO ICA¿ - CUI N° 2619364

LP-ABR-7-2025-CS-MDS-1
Publicado
06/11/2025
Inicio contrato
24/12/2025
Fin contrato
24/04/2026
Adjudicación
03/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LIMA
Monto adjudicado
S/ 900,782.92
18 postores presentados Valor referencial S/ 900,782.92

Contrato

Título
019-2025-MDS
Monto
Soles 900,782,92
Duración
121 días
24/12/2025 → 24/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO LIMA ★ Ganador
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
100 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 2 105 376
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 179 637
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
116 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
278 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Salas - Ica acumula 3 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 925 745en disputa
13,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Salas - Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - SALAS - ICA SALAS ICA