Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de la Obra: "mejoramiento del...

Contratacion de Consultoria de Obra para la Supervision de la Obra: "mejoramiento del Servicio Educativo del Nivel Inicial y Primaria de la Institucion Educativa N°34052 Jose Antonio Encinas Franco, Distrito de Yanacancha - Provincia de Pasco - Departamento de Pasco" con Cui N°2457450

Municipalidad Distrital de Yanacancha - Pasco 21/08/2024 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-MDY/CONSULTORIA-1 de Municipalidad Distrital de Yanacancha - Pasco fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR ENCINAS por S/ 708,835.98 el 21/10/2024. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-MDY/CONSULTORIA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1568-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 708,835.98
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL NIVEL INICIAL Y PRIMARIA DE LA INSTITUCION EDUCATIVA N°34052 JOSE ANTONIO ENCINAS FRANCO, DISTRITO DE YANACANCHA - PROVINCIA DE PASCO - DEPARTAMENTO DE PASCO" CON CUI N°2457450

CP-SM-1-2024-MDY/CONSULTORIA-1
Publicado
21/08/2024
Inicio contrato
02/12/2024
Fin contrato
02/12/2025
Adjudicación
21/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR ENCINAS
Monto adjudicado
S/ 708,835.98
17 postores presentados Valor referencial S/ 708,835.98

Contrato

Título
074-2024-GM-MDY/PASCO
Monto
Soles 708,835,98
Duración
365 días
02/12/2024 → 02/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-21 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO SUPERVISOR ENCINAS ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO ARQUITECTOS SUPERVISOR
Ver historial
100 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 410 527
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
Ver historial
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
109 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 445 764
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 685 486
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 80 000
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yanacancha - Pasco acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 441 791en disputa
4,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yanacancha - Pasco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS AMERICAS S/N - YANACANCHA - PASCO YANACANCHA PASCO