Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Educacion Primaria de la Institucion...

Contratación de la Ejecución de la Obra: "mejoramiento de los Servicios de Educacion Primaria de la Institucion Educativa N° 14182 en el Sector de Huamba, Predio de Huamba, Distrito de Ayabaca, Provincia de Ayabaca- Piura"

Municipalidad Provincial de Ayabaca 27/10/2020 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2020-MPA-CS-1 de Municipalidad Provincial de Ayabaca fue adjudicada a CONSORCIO EDUCATIVO HUAMBA por S/ 1,818,177.82 el 02/12/2020. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2020-MPA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1593-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,822,754.09
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE EDUCACION PRIMARIA DE LA INSTITUCION EDUCATIVA N° 14182 EN EL SECTOR DE HUAMBA, PREDIO DE HUAMBA, DISTRITO DE AYABACA, PROVINCIA DE AYABACA- PIURA"

LP-SM-4-2020-MPA-CS-1
Publicado
27/10/2020
Inicio contrato
23/12/2020
Fin contrato
13/06/2021
Adjudicación
02/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDUCATIVO HUAMBA
Monto adjudicado
S/ 1,818,177.82
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,822,754.09 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
93
Monto
Soles 1,818,177,82
Duración
172 días
23/12/2020 → 13/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-10-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-11 · PDF
Ver documento

Postores (6)

12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO EDUCATIVO HUAMBA ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JF PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
SAN PEDRO CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-SAN PEDRO CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ayabaca acumula 6 laudos arbitrales desde 2018, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 778 260en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ayabaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SALAVERRY Nº260 - AYABACA AYABACA AYABACA