Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Camino Vecinal con Código de Ruta Ju1010, Tramo: EMP....

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Camino Vecinal con Código de Ruta Ju1010, Tramo: EMP. JR. Cahuide - C.P. Vista Alegre - C.P. Paccha en los Distritos de Viques, Huacrapuquio y Cullhuas de la Provincia de Huancayo - Departamento de Junin - Cui N° 2412532"

Municipalidad Provincial de Huancayo 13/07/2022 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2021-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huancayo fue adjudicada a CONSORCIO PACCHA por S/ 2,907,655.48 el 24/08/2022. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2021-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1068-74
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,230,728.31
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL CON CÓDIGO DE RUTA JU1010, TRAMO: EMP. JR. CAHUIDE - C.P. VISTA ALEGRE - C.P. PACCHA EN LOS DISTRITOS DE VIQUES, HUACRAPUQUIO Y CULLHUAS DE LA PROVINCIA DE HUANCAYO - DEPARTAMENTO DE JUNIN - CUI N° 2412532"

LP-SM-6-2021-MPH/CS-1
Publicado
13/07/2022
Inicio contrato
17/10/2022
Fin contrato
13/02/2023
Adjudicación
24/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PACCHA
Monto adjudicado
S/ 2,907,655.48
17 postores presentados Valor referencial S/ 3,230,728.31 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 075-2022-MPH/GA
Monto
Soles 2,907,655,48
Duración
119 días
17/10/2022 → 13/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-24 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO PACCHA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESPINOZA CASTILLO CONTRAT.GENERALES S.A.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO VAIRCON INGENIERIA & CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 798 346
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 124 000
CONSULTORES ASESORES Y SERVICIOS MULTIPLES S.C.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 1 603 752
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESPINOZA CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancayo acumula 18 laudos arbitrales desde 2009, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 43 005 371en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Indemnización por daños y perjuicios · 10Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE REAL-PALACIO MUNICIPAL HUANCAYO HUANCAYO