Licitaciones Perú
Compra de Arma de Uso Civil - Carabina de Reacción Rápida Calibre...

Adquisición de Arma de Uso Civil - Carabina de Reacción Rápida Calibre 9 X 19mm ¿ Sede Central y Regiones ¿ Inpe

Instituto Nacional Penitenciario 05/10/2023 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-INPE/U.E.001-1 de Instituto Nacional Penitenciario fue adjudicada a ARMORY SUPPLY S.A.C. por S/ 3,441,000.00 el 10/11/2023. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-INPE/U.E.001-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10270-20
Con ganador — resultado confirmado
S/ 3,479,750.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ARMA DE USO CIVIL - CARABINA DE REACCIÓN RÁPIDA CALIBRE 9 X 19mm ¿ SEDE CENTRAL Y REGIONES ¿ INPE

LP-SM-2-2023-INPE/U.E.001-1
Publicado
05/10/2023
Inicio contrato
23/11/2023
Fin contrato
29/12/2023
Adjudicación
10/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ARMORY SUPPLY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,441,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 3,479,750.00 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
91-2023-INPE-UE.001
Monto
Soles 333,000,00
Duración
36 días
23/11/2023 → 29/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-10-23 · PDF
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 710 500
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARMORY SUPPLY S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 88,9%
Monto adjudicado: S/ 9 402 294

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional Penitenciario acumula 43 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 33 de ellos.

43arbitrajes
S/ 35 970 364en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 18Penalidades · 14Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional Penitenciario
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA Nº 456 - CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4261578