Licitaciones Perú
Servicio de Mensajeria de Notificación de los Actos...

Servicio de Mensajeria de Notificación de los Actos Administrativos Relacionados Al Procedimiento Minero

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico 21/10/2022 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2022-INGEMMET/CS-1 de Instituto Geologico, Minero y Metalurgico fue adjudicada a CA & PE CARGO S.A.C. por S/ 153,115.40 el 12/04/2023. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-INGEMMET/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1962-92
Contratado — proceso cerrado
S/ 546,730.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERIA DE NOTIFICACIÓN DE LOS ACTOS ADMINISTRATIVOS RELACIONADOS AL PROCEDIMIENTO MINERO

CP-SM-3-2022-INGEMMET/CS-1
Publicado
21/10/2022
Inicio contrato
29/12/2022
Fin contrato
28/12/2023
Adjudicación
12/04/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CA & PE CARGO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 153,115.40
8 postores presentados Valor referencial S/ 546,730.00 Se adjudicó 72,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 068-2022-INGEMMET
Monto
Soles 165,838,00
Duración
364 días
29/12/2022 → 28/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-12 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 619 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 1 121 837
MACRO POST S.A.C.
Ver historial
CA & PE CARGO S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 966 599en disputa
9,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CANADA 1470 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA