Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Capacidad Operativa de la Municipalidad Distrital de...

Contratacion de Ventanas, Mamparas, Muro Cortina, Puertas de Aluminio, Espejos y Ventanas Divisoras Incluido Instalación a Todo Costo para la Meta: Mejoramiento la Capacidad Operativa de la Municipalidad Distrital de Wanchaq-distrito de Wanchaq-provincia y Departamento de Cusco.

Municipalidad Distrital de Wanchaq 31/07/2024 30 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-MDW/C-1 de Municipalidad Distrital de Wanchaq fue adjudicada a INVERSIONES EDY'MAG EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-INVERSIONES EDY'MAG E.I.R.L. por S/ 821,200.00 el 01/10/2024. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-MDW/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-751-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 876,686.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE VENTANAS, MAMPARAS, MURO CORTINA, PUERTAS DE ALUMINIO, ESPEJOS Y VENTANAS DIVISORAS INCLUIDO INSTALACIÓN A TODO COSTO para la meta: MEJORAMIENTO LA CAPACIDAD OPERATIVA DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE WANCHAQ-DISTRITO DE WANCHAQ-PROVINCIA Y DEPARTAMENTO DE CUSCO.

LP-SM-3-2024-MDW/C-1
Publicado
31/07/2024
Inicio contrato
30/10/2024
Fin contrato
14/01/2025
Adjudicación
01/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES EDY'MAG EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-INVERSIONES EDY'MAG E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 821,200.00
30 postores presentados Valor referencial S/ 876,686.50 Se adjudicó 6,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
74-2024
Monto
Soles 821,200,00
Duración
76 días
30/10/2024 → 14/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-13 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-09-13 · RAR
Ver documento

Postores (30)

845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
187 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 611 040
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 184 500
Ver historial
123 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 4 942 573
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 66 000
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 526 963
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 99 000
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 520 640
Ver historial
69 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 1 952 220
Ver historial
289 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 650 213
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 240 900
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
340 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 911
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 443 305
249 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 83 790
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 274 000
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
118 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 675 000
190 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 335 699
136 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Wanchaq acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 514 838en disputa
20,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Wanchaq
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA CULTURA Nº 500 WANCHAQ CUSCO