Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio del Sistema de Agua Potable e...

Contratación de Ejecucion de la Obra: "mejoramiento y Ampliacion del Servicio del Sistema de Agua Potable e Instalacion de las Unidades Basicas de Saneamiento en los Caserios de Callash y Machacuay, Distrito de Cajabamba - Provincia Cajabamba - Cajamarca"

Municipalidad Provincial de Cajabamba 14/08/2020 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2020-MPC-CS-1 de Municipalidad Provincial de Cajabamba fue adjudicada a CONSORCIO CAJABAMBA por S/ 7,950,456.03 el 22/09/2020. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2020-MPC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-639105
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,950,456.03
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCION DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE E INSTALACION DE LAS UNIDADES BASICAS DE SANEAMIENTO EN LOS CASERIOS DE CALLASH Y MACHACUAY, DISTRITO DE CAJABAMBA - PROVINCIA CAJABAMBA - CAJAMARCA"

LP-SM-3-2020-MPC-CS-1
Publicado
14/08/2020
Inicio contrato
19/10/2020
Fin contrato
19/04/2021
Adjudicación
22/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CAJABAMBA
Monto adjudicado
S/ 7,950,456.03
27 postores presentados Valor referencial S/ 7,950,456.03

Contrato

Título
10-2020-MPC
Monto
Soles 7,950,456,03
Duración
182 días
19/10/2020 → 19/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-09-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-14 · PDF
Ver documento

Postores (27)

21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 422 352
AF & ED CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
AYCOISER SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-AYCOISER S.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 875 375
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 2 258 423
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 277 290
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROISO INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 130 612
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 889 263
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTO DELTA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROYECTO DELTA S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO CAJABAMBA ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 420 018
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION RC S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cajabamba acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 75 497en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cajabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ALFONSO UGARTE Nº 620 PLAZA DE ARMAS CAJABAMBA CAJABAMBA CAJABAMBA