Licitaciones Perú
Servicio de Un (01) Perito Contable y Financiero para el 3er...

Servicio de Un (01) Perito Contable y Financiero para el 3er Despacho de las Fiscalías Especializadas en Delitos de Corrupción de Funcionarios del Ministerio Público del Distrito Fiscal de Piura.

Ministerio Publico - Gerencia Administrativa de Piura Ayacucho 22/10/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MPFN-GA-PIURA-1 de Ministerio Publico - Gerencia Administrativa de Piura fue adjudicada a PINGO CRUZ YILI CARINA por S/ 96,000.00 el 07/11/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MPFN-GA-PIURA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1003000667-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 96,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Un (01) perito contable y financiero para el 3er Despacho de las Fiscalías Especializadas en Delitos de Corrupción de funcionarios del Ministerio Público del Distrito fiscal de Piura.

CP-ABR-2-2025-MPFN-GA-PIURA-1
Publicado
22/10/2025
Inicio contrato
18/11/2025
Fin contrato
17/11/2026
Adjudicación
07/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PINGO CRUZ YILI CARINA
Monto adjudicado
S/ 96,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 96,000.00

Contrato

Título
6
Monto
Soles 96,000,00
Duración
364 días
18/11/2025 → 17/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-07 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio Publico - Gerencia Administrativa de Piura acumula 2 laudos arbitrales desde 2019, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 25 052en disputa
16,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio Publico - Gerencia Administrativa de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LIMA CON AYACUCHO SN PIURA PIURA
Teléfono
73-326711