Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento del Parque de la Amistad en el Distrito de...

Contratacion de la Ejecucion de Obra ¿mejoramiento del Parque de la Amistad en el Distrito de Chala Provincia de Caraveli Departamento de Arequipa¿ Cui N° 2555727

Municipalidad Distrital de Chala 30/09/2025 19 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-2-2025-DEC/MDCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1149750
Nulo — proceso cancelado
S/ 2,471,138.28
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE OBRA ¿MEJORAMIENTO DEL PARQUE DE LA AMISTAD EN EL DISTRITO DE CHALA PROVINCIA DE CARAVELI DEPARTAMENTO DE AREQUIPA¿ CUI N° 2555727

LP-ABR-2-2025-DEC/MDCH-1
Publicado
30/09/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-07 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (19)

9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 510 273
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 388 623

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chala acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 542 177en disputa
6,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chala
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE COMERCIO MZ.47 LOTE 7 KM 610 CHALA CARAVELI