Licitaciones Perú
Obra: , "mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua...

Ejecución de Obra, "mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Saneamiento Básico en la Localidad del Centro Poblado de Cumpampa - Distrito de Tacabamba - Provincia de Chota - Región Cajamarca con Cui 2400990

Municipalidad Distrital de Tacabamba 26/04/2022 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDT-1 de Municipalidad Distrital de Tacabamba fue adjudicada a EMPRESA CONSTRUCTORA & SERVICIOS GENERALES AKUNTA SRL por S/ 4,666,244.77 el 30/05/2022. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-806621
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,666,244.77
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de obra, "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BÁSICO EN LA LOCALIDAD DEL CENTRO POBLADO DE CUMPAMPA - DISTRITO DE TACABAMBA - PROVINCIA DE CHOTA - REGIÓN CAJAMARCA CON CUI 2400990

LP-SM-1-2022-MDT-1
Publicado
26/04/2022
Inicio contrato
15/06/2022
Fin contrato
15/12/2022
Adjudicación
30/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA CONSTRUCTORA & SERVICIOS GENERALES AKUNTA SRL
Monto adjudicado
S/ 4,666,244.77
12 postores presentados Valor referencial S/ 4,666,244.77

Contrato

Título
060-2022-MDT
Monto
Soles 4,666,244,77
Duración
183 días
15/06/2022 → 15/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-04-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-30 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tacabamba acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 49 396en disputa
5,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tacabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON LIMA Nº 549 - TACABAMBA TACABAMBA CHOTA