Licitaciones Perú
Obra de construcción: Sistema de Drenaje Agricola Iglesia Vieja - San Isidro...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra Construccion del Sistema de Drenaje Agricola Iglesia Vieja - San Isidro Subsector Santa Rosa Valle Jequetepeque

Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña 29/01/2021 33 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-PEJEZA-1 de Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña fue adjudicada a ODISEA PERUS S.A.C. por S/ 10,350,000.00 el 31/03/2021. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-PEJEZA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-693482
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,500,000.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA CONSTRUCCION DEL SISTEMA DE DRENAJE AGRICOLA IGLESIA VIEJA - SAN ISIDRO SUBSECTOR SANTA ROSA VALLE JEQUETEPEQUE

LP-SM-1-2021-PEJEZA-1
Publicado
29/01/2021
Inicio contrato
04/05/2021
Fin contrato
31/08/2021
Adjudicación
31/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ODISEA PERUS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 10,350,000.00
33 postores presentados Valor referencial S/ 11,500,000.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
01-2021/L.P. 01-2021-PEJEZA-1
Monto
Soles 10,350,000,00
Duración
119 días
04/05/2021 → 31/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2021-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2021-01-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-02-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-31 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ISTRIA INGENIERIA Y CONSTRUCCION SRL
Ver historial
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 741 642
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 921 249
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
INKAPESCA PERÚ SUCURSAL
Ver historial
CONSTRUCTORA CARMILLERS S.A.C
Ver historial
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
K Y G CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 241 900
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 235 000
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 398 400
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 875 375
EXTRACO S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"D@J SYSTEM INGENIEROS" SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SERVICIOS GENERALES AMAZONIA HALL E.I.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SINCHI PUCARA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REINGENIERIA Y PROYECTOS CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ODISEA PERUS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña acumula 12 laudos arbitrales desde 2009, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 22 887 104en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPAMENTO GALLITO CIEGO KM. 33.5 CARRETERA CIUDAD DE DIOS A CAJAMARCA YONAN CONTUMAZA