Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Educación...

Contratacion de Ejecucion de Obra: Mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Educación Inicial en la I.E. 522 en el Centro Poblado de Ccollpaccasa del Distrito de Yauli - Provincia de Huancavelica - Departamento de Huancavelica. Cui N° 2471140

Municipalidad Distrital de Yauli - Huancavelica Huancavelica 04/06/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDY-HVCA/CS.-1 de Municipalidad Distrital de Yauli - Huancavelica fue adjudicada a CONSORCIO ML por S/ 1,455,028.70 el 17/07/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDY-HVCA/CS.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1122610
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,455,028.70
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE EDUCACIÓN INICIAL EN LA I.E. 522 EN EL CENTRO POBLADO DE CCOLLPACCASA DEL DISTRITO DE YAULI - PROVINCIA DE HUANCAVELICA - DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA. CUI N° 2471140

LP-ABR-1-2025-MDY-HVCA/CS.-1
Publicado
04/06/2025
Inicio contrato
21/08/2025
Fin contrato
18/12/2025
Adjudicación
17/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ML
Monto adjudicado
S/ 1,455,028.70
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,455,028.70

Contrato

Título
N° 009-2025/MDY/HVCA
Monto
Soles 1,455,028,70
Duración
119 días
21/08/2025 → 18/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO ML ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 542 176
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 132 680
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
Ver historial
53 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 14 016 276
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yauli - Huancavelica acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 94 330en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Penalidades · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yauli - Huancavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N YAULI YAULI HUANCAVELICA