Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo y Correctivo de los Servidores, Plataforma de...

Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de los Servidores, Plataforma de Virtualización y Sistema de Almacenamiento y Software Oracle.

La licitación CP-SM-3-2022-INDECOPI.-1 de Instituto Nacional de Defensa de la Competencia y de la Proteccion de la Propiedad Intelectual fue adjudicada a VALMER SYSTEMS S.A.C. por S/ 357,777.00 el 14/11/2022. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-INDECOPI.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1963-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 737,822.92
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de los servidores, plataforma de virtualización y sistema de almacenamiento y software Oracle.

CP-SM-3-2022-INDECOPI.-1
Publicado
30/09/2022
Inicio contrato
07/12/2022
Fin contrato
05/06/2024
Adjudicación
14/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VALMER SYSTEMS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 357,777.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 737,822.92 Se adjudicó 51,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
033-2022/OAF-CP-INDECOPI
Monto
Soles 357,777,00
Duración
546 días
07/12/2022 → 05/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INNOVA TA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-INNOVA TA S.A.C.
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 258 000
Ver historial
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 803 936
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 152 940
VALMER SYSTEMS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 68 675 956

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa de la Competencia y de la Proteccion de la Propiedad Intelectual acumula 12 laudos arbitrales desde 2013, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

12arbitrajes
S/ 10 462 960en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 9Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
CALLE DE LA PROSA N° 104 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
2247800