Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Cinco (05) Camiones Cisterna de 5,000...

Contratación del Servicio de Alquiler de Cinco (05) Camiones Cisterna de 5,000 Galones de Capacidad a Todo Costo

Municipalidad Provincial del Callao 03/10/2023 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2023-MPC-CS-1 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a CONSORCIO ANRA-Hermes por S/ 1,999,980.00 el 20/11/2023. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2023-MPC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-742-87
Nulo — proceso cancelado
S/ 2,576,666.70
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ALQUILER DE CINCO (05) CAMIONES CISTERNA DE 5,000 GALONES DE CAPACIDAD A TODO COSTO

CP-SM-5-2023-MPC-CS-1
Publicado
03/10/2023
Adjudicación
20/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ANRA-Hermes
Monto adjudicado
S/ 1,999,980.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 2,576,666.70 Se adjudicó 22,4% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CALLAO BONITO
Ver historial
CONSORCIO ANRA-Hermes ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 282 960
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 981 519
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 141 069
PEGASUS INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
106 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 10 955 800
Ver historial
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 885 840
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 4 733 711

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411