Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua Potable y Alcantarillado en la Zona 10...

Ejecucion de la Obra del Pip Mejoramiento del Servicio de Agua Potable y Alcantarillado en la Zona 10 del Cercado Callao: Jiron Loreto, Pichincha, CS. Paz Soldan, Ruiz Gallo, Washington, Marco Polo, Guisse, Saloom, Cochrane, CA. Contralmirante Villar, Ayacucho y Arica, Distrito de Callao Provincia

Fondo Municipal de Inversiones del Callao 28/12/2020 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-FINVER CALLAO-1 de Fondo Municipal de Inversiones del Callao fue adjudicada a CONSORCIO LORETO por S/ 5,830,443.66 el 09/02/2021. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-FINVER CALLAO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-682925
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,830,443.66
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA DEL PIP MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO EN LA ZONA 10 DEL CERCADO CALLAO: JIRON LORETO, PICHINCHA, CS. PAZ SOLDAN, RUIZ GALLO, WASHINGTON, MARCO POLO, GUISSE, SALOOM, COCHRANE, CA. CONTRALMIRANTE VILLAR, AYACUCHO Y ARICA, DISTRITO DE CALLAO PROVINCIA

LP-SM-2-2020-FINVER CALLAO-1
Publicado
28/12/2020
Inicio contrato
12/03/2021
Fin contrato
06/09/2021
Adjudicación
09/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LORETO
Monto adjudicado
S/ 5,830,443.66
19 postores presentados Valor referencial S/ 5,830,443.66

Contrato

Título
CONTRATO Nº002-2021-FINVER CALLAO
Monto
Soles 5,830,443,66
Duración
178 días
12/03/2021 → 06/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2021-01-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-28 · PDF
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 333 126
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 87 563
COMPAÑIA PACIFICO CENTRO CONSTRUCCION Y SUPERVISION S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA VRB E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION SAN ANDRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION SAN ANDRES S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS GENERALES YOMAR S.A.C.
Ver historial
CORPORACION DOBLE A SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ASHLEY COMPANY S.A.C.
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
CONSORCIO ZONA 10
Ver historial
CONSORCIO LORETO ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 8 493 685
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRANSPORTES Y CONSTRUCCIONES BLAS-GON S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
CONSULTORIA & PROYECTOS IRZA S.R.L.
Ver historial
EDIFICACION INTEGRAL DEL NOROESTE S.A. DE C.V.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Municipal de Inversiones del Callao acumula 4 laudos arbitrales desde 2004, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 742 706en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Municipal de Inversiones del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ADOLFO KING 366 2DO Y 3ER PISO CALLAO CALLAO