Licitaciones Perú
Elaboración de Expediente Tecnico y la Ejecucion de la Obra:...

Elaboracion del Expediente Tecnico y la Ejecucion de la Obra: Electrificación de Ocho (08) Proyectos del Departamento de Cusco -sector 2

La licitación LP-SM-24-2021-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a CONSORCIO OBRITEC-PEPSA por S/ 13,263,054.68 el 05/05/2022. Compitieron 59 empresas.

Nomenclatura LP-SM-24-2021-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200231-72
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,736,727.42
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO Y LA EJECUCION DE LA OBRA: ELECTRIFICACIÓN DE OCHO (08) PROYECTOS DEL DEPARTAMENTO DE CUSCO -SECTOR 2

LP-SM-24-2021-MINEM/DGER-1
Publicado
26/10/2021
Inicio contrato
09/06/2022
Fin contrato
09/10/2023
Adjudicación
05/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO OBRITEC-PEPSA
Monto adjudicado
S/ 13,263,054.68
59 postores presentados Valor referencial S/ 14,736,727.42 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 041-2022-MINEM/DGER
Monto
Soles 13,263,054,68
Duración
487 días
09/06/2022 → 09/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-02-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-05 · ZIP
Ver documento

Postores (59)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 59 224 948
Ver historial
41 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 14 186 657
CONSORCIO OBRITEC-PEPSA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO CUZCO
Ver historial
CONSORCIO SECTOR 2 CUSCO
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 6 129 754
CONSORCIO ELECTRICO PAUCARTAMBO ASOCIADOS
Ver historial
CONSORCIO SECTOR 2
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 562 216
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROCA FUERTE EIRL
Ver historial
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 197 081
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 950 288
INGENIEROS CONSULTORES Y CONSTRUCTORES WM Y LP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 198 853
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 921 366
INCORP INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MYCSA SOCIEDAD ANONIMA - MYCSA
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 827 863
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 105 664
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 19 978 584
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSTA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ICONSA SA
Ver historial
KELLEYAKU S.A.
Ver historial
C.A.M.E CONTRATISTAS Y SERV.GENERALES SA
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 8 087 490
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 455 825
USA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
EXPLOCEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EXPLOCEM S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187