Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria en General para la Elaboracion de Estudio de...

Contratacion del Servicio de Consultoria en General para la Elaboracion de Estudio de Preinversion de Pip: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Atencion de Salud Basicos en el Centro de Salud Mental Comunitario Sicuani, Distrito de Sicuani - Provincia de Canchis - Departamento de Cusco.

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani 28/08/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-OEC/MPC-1 de Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani fue adjudicada a ROSTOV EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 162,039.96 el 09/09/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-OEC/MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146449
Contratado — proceso cerrado
S/ 162,333.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA EN GENERAL PARA LA ELABORACION DE ESTUDIO DE PREINVERSION DE PIP: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE ATENCION DE SALUD BASICOS EN EL CENTRO DE SALUD MENTAL COMUNITARIO SICUANI, DISTRITO DE SICUANI - PROVINCIA DE CANCHIS - DEPARTAMENTO DE CUSCO.

CP-ABR-8-2025-OEC/MPC-1
Publicado
28/08/2025
Inicio contrato
20/09/2025
Fin contrato
05/02/2026
Adjudicación
09/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROSTOV EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 162,039.96
14 postores presentados Valor referencial S/ 162,333.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 040-2025-MPC/GAF
Monto
Soles 162,039,96
Duración
138 días
20/09/2025 → 05/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-09 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 120 000
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 165 813
548 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 340 318
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 162 040

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 713 482en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO S/N SICUANI CANCHIS