Licitaciones Perú
Compra de Unidades Moviles para la Sub Gerencia de Serenazgo y la...

Contratacion para la Adquisicion de Unidades Moviles para la Sub Gerencia de Serenazgo y la Gerencia de Administracion de la Municipalidad Distrital de Paracas

Municipalidad Distrital de Paracas 18/06/2019 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-MDP/CE-1 de Municipalidad Distrital de Paracas fue adjudicada a AUTOESPAR S A por S/ 475,300.00 el 26/07/2019. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MDP/CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-545122
Contratado — proceso cerrado
S/ 484,461.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA ADQUISICION DE UNIDADES MOVILES PARA LA SUB GERENCIA DE SERENAZGO Y LA GERENCIA DE ADMINISTRACION DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE PARACAS

LP-SM-2-2019-MDP/CE-1
Publicado
18/06/2019
Inicio contrato
12/08/2019
Fin contrato
27/08/2019
Adjudicación
26/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AUTOESPAR S A
Monto adjudicado
S/ 475,300.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 484,461.00 Se adjudicó 1,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
062-2019
Monto
Soles 475,300,00
12/08/2019 → 27/08/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-11 · PDF
Ver documento

Postores (4)

MANTENIMIENTO Y MONTAJES ELECTROMECANICOS S.A.C-MAMEL S.A.C.
Ver historial
MOTORGAS CHINCHA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
AUTOMAYOR PERU S.A.C.
Ver historial
AUTOESPAR S A ★ Ganador
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paracas acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 919 786en disputa
11,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paracas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS LIBERTADORES S/N EL GOLF - CLUB - PARACAS PARACAS PISCO
Teléfono
056-545077