Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Elaboracion de Expediente Tecnico...

Contratación de Servicio de Consultoria para la Elaboracion de Expediente Tecnico del Proyeceto ¿renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal R06 (puente Socchapampa-chantaco) en el Centro Poblado Socchapampa, Distrito de Huancabamba, Provincia Huancabamba, Departamento Piura

Municipalidad Provincial de Huancabamba 18/09/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-MPH-C-1 de Municipalidad Provincial de Huancabamba fue adjudicada a CONSORCIO SOCCHAPAMPA por S/ 90,000.00 el 09/10/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-MPH-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152788
Contratado — proceso cerrado
S/ 90,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECETO ¿RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL R06 (PUENTE SOCCHAPAMPA-CHANTACO) EN EL CENTRO POBLADO SOCCHAPAMPA, DISTRITO DE HUANCABAMBA, PROVINCIA HUANCABAMBA, DEPARTAMENTO PIURA

CP-ABR-4-2025-MPH-C-1
Publicado
18/09/2025
Inicio contrato
24/10/2025
Fin contrato
24/01/2026
Adjudicación
09/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SOCCHAPAMPA
Monto adjudicado
S/ 90,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 90,000.00

Contrato

Título
044-2025-MPH-GM
Monto
Nuevos Soles 90,000,00
Duración
92 días
24/10/2025 → 24/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-09-18 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-09 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO SOCCHAPAMPA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 90 000
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
368 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 166 300
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 319 976
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancabamba acumula 6 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 7 031 553en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 4Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GENERAL MEDINA Nº110 HUANCABAMBA HUANCABAMBA