Licitaciones Perú
Compra de Leche Evaporada Entera y Harina de Trigo Fortificada con...

Adquisicion de Leche Evaporada Entera y Harina de Trigo Fortificada con Vitaminas y Minerales, para el Programa de Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Perené Correspondiente a los Meses de Enero a Diciembre 2026.

Municipalidad Distrital de Perene 28/11/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-C/MDP-1 de Municipalidad Distrital de Perene fue adjudicada a INVERSIONES GLOBAL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 837,345.60 el 02/02/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-C/MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174402
Contratado — proceso cerrado
S/ 837,345.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LECHE EVAPORADA ENTERA Y HARINA DE TRIGO FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES, PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE PERENÉ CORRESPONDIENTE A LOS MESES DE ENERO A DICIEMBRE 2026.

LP-SM-1-2025-C/MDP-1
Publicado
28/11/2025
Inicio contrato
13/02/2026
Fin contrato
30/10/2026
Adjudicación
02/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES GLOBAL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 837,345.60
2 postores presentados Valor referencial S/ 837,345.60

Contrato

Título
002-2026-GEMU/MDP
Monto
Soles 837,345,60
Duración
259 días
13/02/2026 → 30/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-02 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326
68 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 45,6%
Monto adjudicado: S/ 7 171 202

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Perene acumula 5 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 12 906 736en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Perene
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.22 DE OCTUBRE NO 140 - I MESETA PERENE CHANCHAMAYO
Teléfono
064544061